Предъявите карточку
Логин:
№ билета:
Меценаты библиотеки
Библиотечные залы
Поиск по картотекам
Ваше мнение
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Обмен мнениями
03:28, Четверг, 25.04.2024
Библиотека LEDiKa
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bibliotekarLEDiK  
Зал общения » Давай пообщаемся!? » МУПовы бредни. » Свобода и независимость (Бредни МУПа)
Свобода и независимость
bibliotekarLEDiKДата: Вторник, 02.02.2010, 13:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут я собираю МУПовы бредни.
есть такой персонаж на просторах инета, мы с ним во многих вопросах сходимся. wink
Но вот излагать, как он, а точнее (как он называет) бредить - я не могу.
вот и таскаю его изречения


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Среда, 10.02.2010, 23:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Заметим, что уровень жизни сам по себе никчемный показатель, так как характеризует только текущий момент, а не динамику. Как видно на примере США, текущий уровень жизни можно завысить путем:
отказа от инвестиций в инфраструктуру, работать не на будущее, а на наполнение унитаза в день сегодняшний
создания неимоверного объема долгов (внешних и внутренних, занимания у пенсионных фондов под обещания будущих выплат, то есть опять же у будущего)
Допустим, мы сделаем также и будем иметь пару поколений живущих в роскоши. Ну и что? Если на пенсии эти поколения будут шариться по помойкам, а их внуки будут тяжело работать на стройках заводов и воевать друг с другом в гражданских войнах, проклиная дедов и отцов, правильно ли это? К этому ли нужно стремиться?

Что касается России. В 20-м веке построен БАМ, построена куча мощных ГЭС, освоена масса месторождений, проведена индустриализация, создан ядерный щит и т.д., и т.п. Это то, благодаря чему следующее поколение смогло запустить безумные реформы и кураж в 80-х / 90-х. Вот к этому поколению есть аналогичные нарекания, но одуматься еще не поздно. Наша болезнь не так сильно запущена.

Не исключено, скоро некоторые "несчастные жертвы СССР" еще при жизни нынешнего поколения смогут познать все прелести проживания в доиндустриальном обществе аналога 19-го века, а также смогут познать прелести долгового рабства, ибо их кормили и одевали не за то, что они теперь такие восхитительные демократы, а по другой причине. Расчет строится на последующее присвоение их земель и рудников в счет долгов.

Коренное население? Частично их уничтожат путем проведения полномасштабной гуманитарной катастрофы, чтобы самые слабые умерли, а те, кто выжили, посильнее, превратились в рабов. Будут сопротивляться - уничтожение. Изучите исторический опыт Старой Европы, их похождения на планете. Так делалось всегда и со всеми покоряемыми ими народами - от индейцев до африканских негров. С чего вы взяли что "молодые демократии" станут исключением?

Что касается России. Раунд расплаты за разбазаривание наследства предков уже состоялся путем демографической катастрофы и обнищания массы населения в 90-х. Замечу, Кремль, судя по развороту тренда промпроизводства и демографии в нулевые, а также недавним заявлениям Медведева, проблему осознает и соответствующие меры принимает. Если меры будут недостаточными, будет и второй раунд расплаты, но я рассчитываю на лучшее.

Вот как этот процесс выглядит на графике Ларуша "Три кривых":



на котором показана деградация реального сектора, начиная с 70-х (нижняя кривая), в сочетании с парадоксальным (с точки зрения не финансиста, а нормального человека) ростом монетарных и финансовых агрегатов. Финансовые пузыри росли и своим ростом поглощали "лишние деньги". Тем самым они гасили немедленный запуск коллапса финансовой системы. Однако в 2007 финансовые пузыри начали лопаться - и у оранжевой кривой также начался спад. Сейчас, когда многие пузыри полопались, остался последний бастион, за счет которого финансовая система еще имеет видимость жизни - пирамида ГКО США.

Что из запощенного выше кажется неправдой? wink


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Четверг, 11.02.2010, 16:33 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
(Greenfingers)
Главное, чтобы людям жилось хорошо

Однажды, в эльфийской палатке (в разделе Персональных филосопий), я уже говорил, что в основе любых национальных идей всего две вещи:

1. Жить
2. Жить хорошо

И если смысл п.1. не меняется, то что такое "жить хорошо" имеет огромный разброс пониманий в зависимости от времен, народов и т.д.

В настоящий момент в мире есть лишь три государства, три лидера, теоретически способных дать свое независимое понимание "жить хорошо" и отстаивать его.
Америка, Китай и Россия.

Последние 20 лет Россия и страны СНГ "жили хорошо" по-американски, задвинув своё лидерство подальше.
Но очевидные неполадки в местной и глобальной реализации "житья хорошо" по-американски заново ставят вопрос: а может, это нам не подходит?
И тогда вопрос лидерства возвращается в центр внимания сам собой.
Ибо если не лидерство - то жить нам либо по-американски, либо по-китайски.
А наше "хорошо" будет зависеть только от них.
Точк


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Среда, 17.02.2010, 23:28 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
(плевать)
Только выкинуть в утиль и менять все производства и технологии.
Так и с Россией.

Дамы и господа!
Не сцыте
Вся "технологическая отсталость" России и СНГ - не такая уж страшная беда, как может казатьса на первый взгляд.

Это лишь следствие самой игры, в которую Россия и страны СНГ оказались вовлечены после развала СССРа.
Это была чужая игра, с чужими деньгами, в рамках которой сколько не играйся - условия для модернизации и развития всегда будут под чужим контролем.

Хотите одарить рынок новой модерновой машыной, а не рухлядью типа "Лады"?
Тогда помониторьте рынки, на которых собираетесь её продавать и все сопутствующие издержки.
Цена входа на мировые рынки и все эти издержки будут сокрушительными.
Объем же внутреннего рынка просто не позволит "инновациям" получить приемлемый уровень рентабельности в разумные сроки.
Ибо реальные инновации требуют смены оборудования, создания новой инфраструктуры и терпеливого взращивания отечественных поставщиков.
И это при том, что необходимое инвестиционное бабло будет стоить дороже, чем конкурентам - хозяевам игры.

Получить шанс на свою собственную игру можно только отказавшись от чужой.
Но сделать это нелегко.
Ибо своё собственное население будет просто воем вопить, противясь идее ограничения доступности чужих модернизированных машын (и прочих чудес в более общем случае).
Отказаться от "жизни в кайф прям щас" во имя неопределённых успехов в будущем практически невозможно, а политически просто не разумно.
Это замкнутый круг.

НО!
Случилось чудо (названное Мировым Кризисом) и чужая игра пока сама отступает вместе со своим баблом.
Это время (или безвременье) - лучший шанс огородить забором как можно бОльшую территорию под будущий рынок, играющий по своим правилам, выпиздить окончательно эту чужую игру и больше не пускать обратно. crazy
ТС - это как раз подходящая оградка, пусть и не всепланетных размеров.

И тогда обнаружится потрясающая вещь: этот будущий рынок в состоянии расти, ибо есть куда.
В то время как рынкам "за забором - есть куда падать.

Растущий рынок имеет шансы привлечь грамотные кадры, падающий же - имеет все шансы их потерять.
А неграмотных кадроф, желающих впахивать у нас и так завались.

Вот так и можно получить модернизацию.
И никак иначе.


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Среда, 17.02.2010, 23:31 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Власть - это возможность попользовацца на время Вечным Двигатилем.
Бабло - результат работы Вечного Двигателя.
Если ты завивсиш от бабла - то у тебя нет ни свободы, ни независимости.
Вечный Двигатиль производит Бабло всё время, а значет обкрадывет зависящих от бабла, делая их свободу и независимость всё меньше и меньше.
Власть зависит от Вечного Двигателя, ибо потеряв его, она становицца зависимой от Бабла.

Свобода и независимость есть только вне этой схемы.
Но, как известно, вне этой схемы нет самой всиленной.


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Четверг, 18.02.2010, 01:18 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
(плевать)
Вам проще, вы давно это знаете, так как работаете на рекламном рынке, фальшивку за версту, наверное чуете?

Для меня наличие двух отдельных миров - материального и информационного - непреложный факт.

Информационный мир - не фальшивка, а просто непрерывно искусственно создаваемая людьми среда.
А она включает и фальшивки, и недоговорки, и заблуждения, и полуправду, используемую для корыстных целей и ещё много чего.
Наряду с абсолютно честной, но не входящей в текущий контекст массовой веры и потому почти не воспринимаемой информацией.

В некотором роде информационный мир более реален, чем материальный.
Ибо он определяет что есть на данный момент "реалии", а что - "эфемерные перспективы".


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Суббота, 10.04.2010, 18:04 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
(Winston)
Меня всегда умиляют эти сентенции по поводу нашей особой ментальности, которой чужды принципы западной демократии. Дескать, нельзя западные стандарты слепо переносить на нашу почву, потому что ментальность у нас другая. Чушь собачья!

А носить европейскую одежду нам не в лом? На иномарках рассекать и интернетом пользоваться наша ментальность не мешает? Их «Боингами», мобильной связью, кинофильмами и медициной мы пользуемся без оглядок на нашу евразийскую специфику, а вот с демократией почему-то проблемы. Она, видите ли, нам противопоказана в европейском формате. Да, тьфу на вас. Сколько уж можно самим себе лапшу на уши вешать? © Дуванов


Всё верно.
Только почему бы честно не рассказать и о остальном?

# Что демократия - это понты, которые не все могут себе позволить?

# Что демократия - это спички, которыми опасно играться наивным детям?

# Что демократия - это не общественный строй (как о ней думает, например, Калистрат), а просто развлекательная информационная телевизионная игра для благополучной, сытой и развитой экономики?

# Что демократия - это упрощённый общественный интерфейс для механизма, настоящую суть, цели и сложность которого само общество просто не понимает?

# Что демократия - это благообразно выглядящая верхушка айсберга политической, экономической и социальной жизни государства, а не его основание?

# Что "демократическая идея" - это ещё и оружие, информационный вирус для очарованных аборигенов, которым можно ушатать или надолго остановить прогресс государственности в странах, которые на данном этапе просто не могут себе позволить механизма с таким общественным интерфейсом?


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Суббота, 10.04.2010, 18:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу лишь добавить, что демократия не является панацеей от ужасных идеологических информационных экспериментов над обществом.
А скорее, является средством и инструментом для их осуществления.

Гитлер пришел к власти демократическим способом.
И современная Пендосия, с их авианосцами и войсками по всему миру, - пришла, собсна, туда же, куда привел свою страну Гитлер.


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Суббота, 10.04.2010, 18:25 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
(плевать)
Я просто не хочу отвечать на ваши измышления, так как до сих пор я разговаривал не с толпой (грабителями, мародерами), а с вполне приличными людьми, обитающими на круше.

Хороший ответ...чессно.... smile
А для того, что бы делать обчество демократичным, таких должно быть большинство.
А вы пытаетесь описать ваше видение телеги, она конечна хороша и ход легок. НО
лошадка то таща, язвиста и беззуба. Как вы хотите с этой клячей ваш фаэтон двигать?
Ну нет нормальной экономики в СНГовии,, а без нее общесто не построишь.
Все эти ревдемократы просто повторят путь Марата, толпе терять нечего.
Когда большинству будет, что терять, можно начинать строить демократию.
ИМХО нет просто другого пути.......


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Суббота, 10.04.2010, 18:37 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Демократия как идеал прекрасна.
Прекрасна настолько, что для большинства людей является синонимом слов "хорошо", "правильно", "конфетка".

Поэтому не удивительно, что защита Калистратом демократии выглядит приблизительно так:

"Вы утверждаете, что "плохо" лучше, чем "хорошо"?
"Покажите мне общественный строй лучший, чем "хорошо"."
"Признайтесь - так Вы выступаете за "плохо"?"
"Мне не интересно спорить о преимуществах вкуса конфет перед говном, с теми людьми, которые никогда не пробовали конфеты. " biggrin

Внимательному и разумному человеку будет видно, что спорить в таких формулировках действительно не о чем.
Ибо "хорошо" по определению лучше, чем "плохо", а "конфета" явно привлекательнее "говна".

Как можно тогда внести в дискуссию конструктив?

Давайте не будем спорить о том, что лучше - "хорошо" или "плохо", а? biggrin
Демократия как идеал - это "хорошо" и "конфетка" по определению, ок?

Давайте будем говорить о реальных воплощениях демократии.
О том, как эти воплощения устроены, за счет чего они устойчивы?
Что и как нужно строить, чтобы демократия работала?

Или, может, ничего строить не надо - достаточно просто начать жить демократически и все вокруг само построится и заколосится?
И новый Гитлер не воспользуется вновь этой системой для прихода к власти?
Нет ли у устройства реальных демократий изъянов?
А если есть - в чем они выражаются?

Разобравшись с устройством реальных "демократий", попытаемся ответить и на вопрос: а возможно ли такое построить в каждом государстве?
Можно ли демократию построить у нас?
И нужно ли нам такое чудо?

Я думал над этим не один раз.
Мой тезис таков:

Реальная демократия - это упрощённый общественный интерфейс современного механизма власти, настоящую суть, цели и сложность которого само общество не понимает.

Но люди страстно желают или готовы сражаться за демократию, даже не понимая с чем приходится иметь дело.

Ибо их мысли не заходят никогда дальше вот этого: "демократия"="хорошо".


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Суббота, 10.04.2010, 18:42 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу демократии вспомнилась одна прикольная былька из времен холодной войны - американский журналист зачитал американскому же солдату "Декларацию независимости", за что тот пообещал на него доложить начальству за проведение "коммунистической пропаганды". Со времен комсомола я помню про "подчинение меньшинства большинству" и "демократический централизм". Декларируемые принципы демократии с одинаковой проституирующей готовностью укладываются и под наше 70-летнее прошлое, и под стража и толкователя демократии во всем мире - США, и под бушующую соседнюю Киргизию.

Демократия - это миф, причем со времен своего официального появления - греческой афинской республики, где каждому греку-гражданину полагалось как минимум по одному рабу. Вспоминая про хлебные крошки - Греция сидела на серебряных рудниках, которые, в античное время, позволяли ей вести благополучный демогратический образ жизни. Как только они истощились, деиократия закончилась.

И посему повторяю еще раз, перед МУПом и после МУПа - демократия, в любой своей разновидности - для стран с благополучной избыточной экономикой. Как только заканчиваются ресурсы, ей приходит логичный песец, причем даже демократии, выросшей изнутри.


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
bibliotekarLEDiKДата: Суббота, 10.04.2010, 19:04 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Quote (Пофигист)
Не одно государство не могет быть демократичнее внутренней свободы человека,
оно ставит рамки с которыми внутренняя свобода соглашается или нет.

Демократия в ныне процветающем англо-саксонском варианте основана на существенном ограничении свободы личности как в законодательном порядке, так и на уровне общественно пропагандируемых установок. Т.е. свобода общества подразумевает ограничение свободы личности. При этом продвигается идея, что это не ограничение, а самоограничение, т.е. часть свободного волеизъявления. В этом плане статистический киргиз более свободен, чем такой же среднестатистический американец. В этом своем проявлении демократия - это обмен свободы получения жизненных благ любыми доступными способами на несвободу, но с гарантированной оплатой послушания от общества за ненарушение его интересов.


Это мое мнение - я его не навязываю / С миру по нитке - голому рубашка
 
Зал общения » Давай пообщаемся!? » МУПовы бредни. » Свобода и независимость (Бредни МУПа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
 
 
Copyright MyCorp © 2024