Предъявите карточку
Логин:
№ билета:
Наши меценаты
Разделы новостей
Новости библиотеки [4]
Мировые новости [23]
Архив новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Ваше мнение
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Наша реклама
    Библиотечные залы
    Нас посещают
    Locations of visitors to this page
    В данный момент
    Онлайн всего: 1
    Гостей библиотеки: 1
    Зарегистрированных пользователей: 0
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru
    Rambler's Top100
    Яндекс цитирования
    09:17, Пятница, 29.03.2024
    Библиотека LEDiKa
     
    Вестибюль » Зал наших новостей » 2010 » Февраль » 3 » Испанские ипотечные кредиторы заявили о банкротстве индустрии недвижимости

    14:25
    03.02.2010
    По словам Сантоса Гонсалеса Санчеса, президента Испанской ипотечной ассоциации, который выступает от имени ипотечных кредиторов страны, отрасль недвижимости Испании накопила так много долгов, что финансирование для развития рынка недвижимости фактически иссякло.

    - Сектор недвижимости является банкротом, сказал он, указывая на то, что совокупный долг испанских застройщиков в третьем квартале 2009 года достиг €324 млрд., что эквивалентно примерно 30% испанского ВВП, согласно данным Банка Испании. При этом одни только проценты по займам составляют около €15 млрд. в год – передает propertywire.com.

    Более 50% долга было использовано для покупки земли, для которой сейчас нет рынка.

    - Пока эти земельные участки не будут иметь имущественной ценности, финансовая система не сможет восстановиться и будет не в состоянии финансировать строительство новых домов, рассказал Гонсалес испанской прессе.

    - Жизнеспособность сектора недвижимости находится под вопросом, и он ставит финансовый сектор в опасное положение, предупредил он.

    Гонсалес добавил, что необходимо срочно предпринимать радикальные меры. Правительство и Банк Испании должны играть ведущую роль в решении этой проблемы, а не «искать другой путь».

    Некоторые эксперты считают, что Испания должна создать «плохой банк», куда можно было бы «сбрасывать» все безнадежные ипотечные кредиты, освободив тем самым другие банки от безнадежных долгов и позволив им возобновить кредитование.

    Гонсалес также предупредил, что ситуация может иметь более обширные последствия, поскольку ситуация с застройщиками ведет к увеличению стоимости кредитов для всей экономики Испании. Долги застройщиков также оказывают влияние на кредитные рейтинги финансовых институтов, со всеми вытекающими последствиями.

    Эксперты предупреждают, что испанские банки могут столкнуться с еще одной проблемой – наплывом недвижимости, изъятой у должников по кредитам.

    Обычно это не было для банков проблемой, так как такие объекты недвижимости с легкостью распродавались на аукционах, но теперь кредитный кризис ударил и по тем, кто покупал недвижимость на аукционах.

    Прогнозируемое количество объектов недвижимости, изъятых за невозможность выплаты по ипотечным кредитам, может достичь 180000 против 114958 объектов в прошлом году. С учетом небольшого количества покупателей недвижимости на аукционах, банки будут вынуждены взять эту недвижимость обратно себе, но уже по заниженной цене (50% от оценочной стоимости). Следовательно, банки понесут существенные потери, а это будет иметь негативные последствия как для банков, так и для рынка недвижимости в целом.

    В конечном итоге, эти объекты недвижимости могут быть «сброшены» на рынок по заниженным ценам, что вызовет существенное снижение цен на всем рынке недвижимости Испании.

    Категория: Мировые новости | Просмотров: 1378 | Добавил: bibliotekarLEDiK | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     
     
     
     
    Copyright MyCorp © 2024