Предъявите карточку
Логин:
№ билета:
Наши меценаты
Разделы новостей
Новости библиотеки [4]
Мировые новости [23]
Архив новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ваше мнение
За кого бы вы проголосовали на выборах президента?
Всего ответов: 64
Наша реклама
    Библиотечные залы
    Нас посещают
    Locations of visitors to this page
    В данный момент
    Онлайн всего: 1
    Гостей библиотеки: 1
    Зарегистрированных пользователей: 0
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru
    Rambler's Top100
    Яндекс цитирования
    16:06, Пятница, 29.03.2024
    Библиотека LEDiKa
     
    Вестибюль » Зал наших новостей » 2010 » Январь » 5 » «Привлекательность доллара падает»

    12:18
    Развивающие страны избавляются от американской валюты
    Доллар продолжает терять свою привлекательность

    Центральные банки развивающихся экономик в течение последних шести месяцев сокращали долларовую часть своих государственных валютных резервов. Такие данные обнародовал американский банк Goldman Sachs.

    «Привлекательность доллара США в качестве резервной валюты падает», - отмечают аналитики банка. Руководители Центробанков стран с бурно развивающейся экономикой уже приняли стратегическое решение сократить долларовую составляющую своих резервов, поясняют авторы исследования.

    В течение последних пяти лет на доллары в структуре золотовалютных запасов этих стран приходилось более 60%, а сейчас этот показатель упал до 57,5%.

    Китай и Россия задаются вопросом, способен ли доллар сохранить в 2010 году свои позиции доминирующей мировой резервной валюты, учитывая нынешний гигантский и продолжающий увеличиваться государственный долг США, говорится в обзоре Goldman Sachs.

    Напомним, в структуре международных резервов России доллар занимает порядка 47%, евро – около 41%, японская иена – примерно 2%, а еще 10% - фунт стерлингов.

    В ближайшие месяцы Банк России примет решение о вложении золотовалютных резервов в канадский доллар. Эксперты считают, что это может быть начало некоторого тренда. Динамику валютных курсов точно спрогнозировать, но трудности американской экономики США могут спровоцировать дальнейшее снижение доллара США, в то время как канадский доллар чувствует себя вполне уверенно.

    Как указывают аналитики Goldman Sachs, одновременно с ростом долга США падает стоимость валюты этой страны. С 1999 года доллар уже потерял 22% своей стоимости относительно корзины из семи ведущих твердых мировых валют.

    По оценкам Международного валютного фонда, за прошедший финансовый год мировые экономики увеличили совокупный размер своих валютных резервов на 4,7% до 7,5 трлн долларов в пересчете на американский доллар, из них 4,8 трлн долларов приходятся на резервы развивающихся стран. Между тем доля американской валюты в этих резервах существенно сократилась, подчеркивает Goldman Sachs.

    Свое беспокойство по поводу «шаткости» бюджета США в целом и доллара в частности неоднократно высказывал Китай. Последний является самым щедрым инвестором в американскую экономику, обладая, в частности, долговыми обязательствами на 800 млрд долларов. Именно поэтому Пекин так волновали безмерные вливания правительства в финансовый сектор, которые приводили к значительному дефициту.

    С 2001 года государственный долг Штатов увеличился более чем в два раза из-за рецессии, неоднократного сокращения налогов и войн в Ираке и Афганистане. В этом смысле новые непредвиденные расходы США скептики называли настоящим безумством.

    Тем не менее, в декабре Палата представителей конгресса США, а затем и Сенат одобрили повышение верхней планки государственного долга еще на 290 млрд долларов. Таким образом, долг вырос до 12,4 трлн долларов.

    Эти деньги должны поддерживать американскую экономику в течение двух месяцев. Вопрос в том, что будет поддерживать экономику и доллар по истечении этого срока.

    В том случае, если госдолг Штатов продолжит расти, стоимость американской валюты будет и дальше, скорее всего, падать. Надежность главной резервной валюты мира поставлена под большое сомнение.

    Категория: Мировые новости | Просмотров: 1361 | Добавил: bibliotekarLEDiK | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     
     
     
     
    Copyright MyCorp © 2024