Предъявите карточку
Логин:
№ билета:
Наши меценаты
Разделы новостей
Новости библиотеки [4]
Мировые новости [23]
Архив новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Ваше мнение
За кого бы вы проголосовали на выборах президента?
Всего ответов: 64
Наша реклама
    Библиотечные залы
    Нас посещают
    Locations of visitors to this page
    В данный момент
    Онлайн всего: 1
    Гостей библиотеки: 1
    Зарегистрированных пользователей: 0
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru
    Rambler's Top100
    Яндекс цитирования
    11:01, Четверг, 28.03.2024
    Библиотека LEDiKa
     
    Вестибюль » Зал наших новостей » 2010 » Февраль » 3 » У банкиров появился новый повод для беспокойства

    00:04
    29.12.2009
    После двух лет лихорадки на ипотечном рынке и рынке корпоративного долга у банкиров появился новый повод для беспокойства - суверенные и муниципальные долги. Кризис на этом рынке эксперты называют главной угрозой 2010 г.
    Менеджеры крупных банков уже обсуждают необходимость резервирования капитала на риски по суверенным долгам. Первые звонки уже прозвенели: это Дубай, где государственная инвесткомпания Dubai World заморозила выплаты по обязательствам и сейчас пытается договориться с кредиторами о реструктуризации $22 млрд долга, и Греция, у которой снижен суверенный рейтинг из-за высокого уровня госдолга и опасности дефолта по обязательствам.
    На прошлой неделе агентство Moody's предупредило, что, если центробанки не сумеют грамотно завершить антикризисные программы, в частности политику низких ставок, в 2010 г. рынок ждет массовая распродажа суверенных долгов. По мнению партнера PricewaterhouseCoopers Джона Хитчинса, некоторые страны уже «испытывают затруднения». Впрочем, банкиры не торопятся создавать резервы, добавляет он. Судьба суверенных долгов в 2010 г. - «большой повод для беспокойства» и для управляющего партнера Ernst & Young Скотта Халлидея. Увеличилось число запросов от страховщиков, которым необходимо оценить зависимость риска дефолтов по суверенным долгам от политики, констатирует консалтинговая Control Risks. Исследование 300 случаев реструктуризации долга 48 странами показало, что «помощь в выплатах суверенного долга - дело чрезвычайно политическое», отмечает директор по аналитике Control Risks Майкл Денисон.

    По данным этой компании, риск дефолта по суверенному долгу Греции при условии поддержки других стран еврозоны невысок. Угроза снижения рейтинга и дефолта более ощутима для стран, которые опираться на такую поддержку не могут, - Казахстана, Украины, Сейшел и Эритреи, полагают в Control Risks. Опасения Moody's более серьезны - если программы помощи экономике будут свернуты слишком быстро, дефолт может коснуться одной из развитых стран. Из-за господдержки, в том числе насыщения экономики денежной массой, доходность по суверенным облигациям упала на 40-50 базисных пунктов, рассказывают банкиры. Многие программы госпомощи завершаются в 2010 г., но Греция уже успела стать жертвой паники. Инвесторы начали распродавать ее акции и бонды из-за страха, что после прекращении поддержки Европейского центробанка экономику страны ожидает крах. США прекратят насыщать экономику деньгами в марте, Великобритания, по прогнозам экспертов, - в феврале.

    «Кризис государственных финансов, угрожающий многим богатым странам, - это заключительная и пугающе продолжительная стадия глобального кризиса, которая следует за финансовым и экономическим», - отмечает Moody's. Даже экономикам с наивысшим рейтингом ААА придется латать прорехи в балансах в условиях медленного роста, но без поддержки низких ставок, предупреждает Moody's.
    «Центробанки должны завершать программы поддержки очень осторожно и выборочно, поскольку рынки будут очень чувствительны к их действиям», - говорит аналитик Evolution Гэри Дженкинс. Если программы свернуть слишком быстро - упадут акции и под угрозой окажется восстановление экономики, а если это делать слишком медленно - взлетит доходность облигаций, поскольку рынки начнут реагировать на угрозу инфляции, предупреждает он.

    Категория: Мировые новости | Просмотров: 1396 | Добавил: bibliotekarLEDiK | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
     
     
     
     
    Copyright MyCorp © 2024